суббота, 23 марта 2013 г.

Алиссум


Алиссум, бурачок, камениик (Alyssum)

 Относится к семейству капустных. Известно около 100 видов многолетних и однолетних растений этого рода, произрастающих в Средиземноморье. У нас широко применяется в цветоводстве алиссум морской (Alyssum maritimum). Это травянистое многолетнее растение используется как однолетник, высота до 20 см со стелющимися, густоветвя-щимися стеблями и продолговато-ланцетными листьями. Цветки мелкие (четрыхдепестковые) с медовым запахом, белые или лиловые, собраны в кисти. Цветет обильно и длительно с июня до сильных морозов (октября). Плод — стручок. Семена созревают постепенно. Растение медоносное.

Алиссум размножается семенами. В Сибири его в основном выращивают рассадой. Семена высевают в апреле, затем пикируют (5x5 см) в ящики или в парники, высаживают в грунт в конце мая - начале июня на расстоянии 15x15 см. Зацветает через 40-50 дней после всходов. Великолепно растет и цветет посевом семян сразу в грунт (май, октябрь). Всходы прореживают так, чтобы между растениями было 10-12 см.

 Алиссум - растение нетребовательное к теплу и почве, хорошо переносит засуху и заморозки (до -10°), при наступлении теплых дней продолжает цвести. В жаркое лето при плохом поливе быстро отцветает, подрезка дает обильное вторичное цветение. Лучше растет и цветет на почвах нейтральных, легких, питательных и на хорошо освещенных местах, может расти па участках с небольшим затенением.

Распространены сорта: Шнеетеппиш - цветки белые душистые, высота 10 см; Виолеткенигин - цветки фиолетовые, высота 15 см. В последнее время получены сорта ярко-розовой окраски — Вандерланд и Рози о'Дей, а также белой - Сноудриф, это низкие растения (до 8 см) в виде подушечек. Алиссум - очень хорошее бордюрное растение.

Белые сорта прекрасно сочетаются с красными сальвиями, флоксами, а фиолетовые - с желтыми бархатцами и календулой. Кустики алиссума красиво смотрятся среди камней в рокариях, закрывая почву рано отцветших луковичных растений (тюльпаны, нарциссы, сциллы, белоцветники, рябчики и др.). На приусадебных участках лучше размещать в зоне отдыха, под окнами, у входа в домик. Из алиссума можно создать прекрасные цветочные ковры на газонах в виде лент, кругов. Используется он на клумбах, рабатках, балконах, в бордюрах и вазах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий