понедельник, 18 марта 2013 г.

Однолетние и многолетние низкорослые цветы

 Однолетние низкорослые цветы
Соцветия агератума Хоустона
Соцветия агератума Хоустона
Цветник из однолетников является самым быстрым приемом озеленения, который позволяет уже в год посева создать на клумбе необходимую красочную композицию. Цветочные орнаменты можно выполнить из растений, имеющих разную окраску.
Если ваша клумба находится на солнечном, открытом участке, то прекрасным дополнением для нее может стать агератум Хоустона – небольшое растение, высотой до 20 см. Его прекрасные шаровидные соцветия образуют плотные подушки, из которых легко высадить любой цветочный орнамент. Развивается агератум очень быстро, покрывая собой все пробелы в клумбе. Единственные требования растения – побольше солнца и своевременный полив. Соблюдая эти нехитрые условия можно любоваться белыми, голубыми или сиреневыми соцветиями агератума с начала июня до октября.
Клумба из яркого портулака
Клумба из яркого портулака
На засушливых и солнечных участках клумбы во всей красе себя покажет яркий портулак. Его белые, кремовые, желтые, оранжевые, малиновые, розовые цветки раскрываются только навстречу солнышку, поэтому, чем больше жарких лучей, тем краше становится портулак. Мясистые ярко-зеленые стебли и листочки, похожие на иголки, не увянут на вашей клумбе даже в полуденную летнюю жару, без полива. Особенно ценится портулак с махровыми цветами, к примеру, сорт «Дабл Микс». Как и большинство однолетников, портулак будет радовать вас с июня до первых заморозков.
Прекрасным однолетником для клумб является и петуния. Конечно, наибольшей красоты этот цветок достигает на солнечных клумбах, однако неплохо смотрится и в полутени, например, возле западной или восточной стороны дома. Петунии бывают кустовые и ампельные, причем  для клумб используются оба этих вида.
Кустовые петунии подразделяются на крупноцветковые (Grandiflora) и многоцветковые (Multiflora). Для уличного озеленения более предпочтительны многоцветковые петунии, характеризующиеся небольшими цветами, которые, однако, сплошь покрывают шаровидный кустик. Их большим достоинством является то, что цветы практически не повреждаются при дожде, чего не скажешь про крупноцветковые петунии.
Этот вид отличается большими цветками, достигающими 10см в диаметре, которые при первом же дожде значительно теряют декоративность. В крайнем случае, если вам слишком понравился какой-либо сорт крупноцветковой петунии и вы захотели «поселить» ее в своем цветнике, организуйте клумбу под навесом.
Клумба из разноцветных петуний
Клумба разноцветной петунии
Для клумб применяют и ампельные петунии, которые, будучи высаженными на земле, ведут себя как почвопокровные. Высаживая эти растения следует помнить, что одна сурфиния (разновидность ампельной петунии) способна покрыть цветущим ковриком площадь в 1,5 м2
Любая петуния требует к себе повышенного внимания – регулярных подкормок комплексным удобрением и своевременных поливов. Только в этом случае ее цветки будут украшать вашу клумбу с конца мая и до самых заморозков.
Для теневых клумб, находящихся с северной стороны дома или под кроной деревьев, также можно подобрать прекрасные яркие цветы. Одним из таких растений является кальцеолярия. Возможно, это будет наиболее экзотическое растение, которое вы когда-либо высаживали. Его необычные яркие цветки, похожие на башмачки, завораживают и наполняют цветник невиданным очарованием.
Яркие цветочки-башмачки кальцеолярии
Яркие цветочки-башмачки кальцеолярии
Это растение является не просто тенелюбивым – оно совершенно не переносит жару и солнечные лучи. Почва в том месте, где растет кальцеолярия, должна быть постоянно влажной, однако полив нужно производить очень аккуратно, чтобы вода не попала на опушенные листочки. К сожалению, при попадании на них влаги, листья полностью теряют декоративность, а в некоторых случаях даже отмирают. Именно поэтому очень желательно, чтобы кальцеолярия высаживалась либо под навесом, либо под плотной кроной деревьев. Букетики цветков кальцеолярии будет украшать яркими пятнами тенистую клумбу на протяжении всего лета, вплоть до середины осени.

Цветочный орнамент из анютиных глазок
Цветочный орнамент из анютиных глазок
Клумбы из двулетников начинают создавать, как правило, ближе к осени. В это время происходит посев выбранных растений, которые за оставшиеся теплые дни наращивают розетку листьев и корневую систему, а затем уходят под снег. Цветение же наступает только следующей весной. Наиболее популярными двулетними растениями для клумб являются виолы, маргаритки и незабудки.
Виолы или анютины глазки прекрасно переносят как солнце, так и полутень, а в целом являются довольно неприхотливыми цветами, для которых главное – организовать регулярный полив, в котором они очень нуждаются. При желании, этот двулетник может зацвести и в первый год посева, если в феврале-марте высадить семена на рассаду. В этом случае первые цветки виол появятся в начале лета.
Махровые соцветия маргариток белых и красных оттенков покроют клумбу очаровательными «шапочками» в мае (при условии осеннего посева). Лучше всего растение цветет в начале лета, однако, если установится влажная и прохладная погода, то декоративность будет сохраняться до самых заморозков.
Цветущие "шарики" маргариток
Цветущие «шарики» маргариток
Незабудка – еще один трогательный цветок из компании низкорослых «второгодников», который желательно высадить на тенистом и влажном участке вашей клумбы. Традиционным цветом незабудки считается голубой, однако встречаются розовые и белые разновидности. Нежные цветочки украшают растение с ранней весны до июня.
Трогательные двулетники - незабудки
Трогательные двулетники — незабудки

Многолетние низкорослые цветы

Весенняя красавица примула
Весенняя красавица примула
Существует большое количество видов травянистых многолетников, используемых для оформления бордюров, окантовки цветников или ковровых клумб. Примула, ясколка войлочная, флоксы, песчанка горная, камнеломка, карликовые ирисы бородатые, карликовые астильбы – это лишь малая доля из списка низкорослых растений. Посадив холодостойкие многолетники на свою клумбу, вы сможете долгие годы любоваться созданным цветочным рисунком.
Одним из первых растений, зацветающим на вашей многолетней клумбе, станет примула, достигающая высоты 20-25 см. Ее белые, желтые, красные, малиновые, розовые соцветия станут настоящим украшением затененного участка. При правильно организованном поливе примулы будут цвести с апреля по июнь.
Клумба из шиловидных флоксов
Клумба из шиловидных флоксов
С начала мая украшаются крупными роскошными соцветиями флоксы, причем настолько густо, что листвы практически не видно. Для клумб чаще всего используется шиловидный флокс, высотой до 10 см, и флокс Дугласа, обладающий карликовыми размерами – до 5 см. Красочная палитра цветков варьируется от нежно-розовой до фиолетовой, однако встречаются и разновидности с пурпурными соцветиями.


Белые цветочки ясколки войлочной
Белые цветочки ясколки войлочной
Довольно быстро разрастается, покрывая клумбу плотным ковриком высотой до 20-30 см, ясколка войлочная. Небольшие цветочки до 1,5 см в диаметре появляются на растении в мае-июне, далее ясколка продолжает выглядеть довольно декоративно, благодаря зеленым листикам с серебристым налетом. При желании вы можете создать клумбу из цветов одинаковой продолжительности жизни или же сочетать на одном ограниченном участке и многолетники, и однолетние растения. К примеру, в центре клумбы могут быть высажены многолетники, а окантовка произведена из однолетних цветов, или наоборот. Все в ваших руках! Придумайте живописный цветочный рисунок и воплотите его в жизнь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий