четверг, 3 апреля 2014 г.

Лобелия

Лобелия - выращивание лобелии ампельной, каскадной из семян
Лобелия — культура с обильным и приятным глазу цветением, благодаря чему она довольно часто используется для украшения клумб на отрытом грунте и создания впечатляющих композиций из подвесных кашпо.
Бесконечное количество мелких синих, сиреневых, розовых, белых или красных цветов на фоне темно зеленой листвы, словно ковер преображает и дополняет основную композицию ландшафта.
К слову, лобелия, выращивание которой стало привычным явлением, в природе имеет более трех сотен видов этой культуры. Среди цветоводов наибольшую популярность получило выращивание лобелии ампельной(каскадной), которая характеризуется длинными побегами, идеально подходящими для кашпо.
Ллобелия разных цветов.jpg
Но есть у лобелии и недостатки — является она однолетним растением, которое не так-то и просто выращивать. Если же быть точнее то основная часть проблем выпадает на выращивание рассады, обойтись без которой довольно сложно.
Почва
Рассаду лобелии, как и взрослое растение, выращивают в различных почвах, обязательными качествами которых должны быть легкость и рыхлость. Непосредственно для рассады можно использовать торф (в том числе торфяные таблетки), или любую магазинную смесь для комнатных растений. Открытый грунт может состоять в равных долях из перегноя и речного песка. Некоторые садоводы рекомендуют добавлять вспученный вермикулит, но если достать его затруднительно, то можно и не включать в смесь. По кислотности предпочтительней нейтральные или слабокислые почвы. Слишком много подпитки для почвы делать не стоит, иначе цветение может быть негустым.  Грунт для рассады можно купить в магазине, его не потребуется много, поэтому особых трат это не повлечет. Можно также заготовить грунт с осени, смешав садовый дерн с органическими удобрениями. Такой грунт лучше обработать от болезней и вредителей. Сделать это можно обильно полив грунт кипятком. Хранят грунт в открытом виде.

Посадка

Для начала стоит сказать, что емкость для рассады может быть совсем невысокой — от двух до трех сантиметров и в качестве нее используют любые подручные средства. Впрочем, если вы решите высадить семена сразу в цветочный горшок или открытый грунт, ничего страшного не случится. Период для посадки лобелии с начала февраля и до конца апреля. При этом посадку в открытый грунт выполняют с апреля по май. А вот в феврале высаживают в небольшие самодельные теплицы. Непосредственно всходы лобелии появляются в течении одной — двух недель.
Семена лобелии настолько мелкие, что не так-то просто их распределить на поверхности грунта. Для этого существует сразу несколько методов.
  • В пакетик с семенами добавляют небольшое количество песчаного грунта и перемешивают при помощи зубочистки, после чего всю полученную смесь распределяют по поверхности.
  • Аккуратными круговыми движениями пальцев, как бы перетирая пакетик, рассыпают семена на поверхность грунта, стараясь их распределять как можно равномернее.
  • Деревянную шпажку смачивают водой, а затем опускают в семена. От влаги они пристают к шпажке и с ее помощью их распределяют по поверхности.
  • На поверхность грунта укладывают небольшой слой снега, поверх которого насыпают семена. Это дает возможность решить сразу две задачи: упрощает дозирование и обеспечивает распределение семян на поверхности грунта.
  • На сегодняшний день можно также встретить гранулированные семена лобелии. Их можно просто разложить по грунту.
посадка семян лобелии на снег.JPG
Семена лобелии всходят на свету - их не прикрывают слоем грунта как традиционные культуры. Большой густоты посева следует избегать, чтобы не потребовалось прореживания. Выполнять последнее достаточно сложно, особенно если вы выращиваете из семян лобелию ампельную.
рассада лобелии.jpg
Высаженные семена обязательно накрывают стеклом или полиэтиленом, сопровождая такой режим ежедневным проветриванием в течение получаса и периодическим удалением конденсата при помощи салфетки. Это помогает создать парниковый эффект и сохранять температуру на оптимальном уровне 20°С. Для такой культуры, как лобелия, выращивание которой начинается в феврале, соблюдение температуры очень важно. В зимний период или при небольшом количестве света рассаду досвечивают лампами дневного света. Полив до появления всходов проводят только при помощи распылителя! Когда рассада будет хорошо развита, лобелию аккуратно разделяют на кустики и пересаживают в основное место роста.

Уход

Уход за лобелией можно условно разделить на два этапа: период роста рассады и цветение. Несмотря на то, что лобелия любит свет, сильную жару она не переносит, а потому лучше выбирать участки с переменной тенью или северную сторону (если выращиваете на окне или балконе). Как мы уже говорили, полив на ранних стадиях осуществляют из распылителя. С появлением всходов его также можно осуществлять при помощи шприцев, но, ни в коем случае не лейкой. Это связанно с тем что, как и семена молодые побеги очень малы и могут быть повреждены потоком воды. После первого этапа цветения побеги можно срезать по самое основание, тогда они отрастут вновь и будут цвести также интенсивно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий